BMC Alpenchallenge AC02 IGH Modell 2017

BMC Alpenchallenge AC02 IGH Modell 2017
999,00 € *

inkl. MwSt. Bei einem durchgestrichenen Preis handelt es sich um den ehemaligen Verkaufspreis.

Versandkostenfreie Lieferung in Deutschland und Österreich

Sofort versandfertig, Lieferzeit 3 bis 4 Werktage nach Zahlungseingang.

Rahmengröße:

  • 224099
Wähle Vielseitigkeit Das Alpenchallenge wurde dem Schweizer Markt erstmals im Jahre 2000... mehr
Herstellerbeschreibung

Wähle Vielseitigkeit

Das Alpenchallenge wurde dem Schweizer Markt erstmals im Jahre 2000 vorgestellt. Das BMC Alpen Challenge, wie es dazumal hiess, wurde rasch zur Legende unter den Lifestyle Fahrrädern. Seither hat sich das Alpenchallenge AC02 zu einem vielseitigen Partner für alltägliche Herausforderungen entwickelt. Das Alpenchallenge AC02 kombiniert die Geschwindigkeit eines Rennrades mit der Kontrolle und komfortablen Position eines Mountainbikes. Um das Leben zahlreicher Pendler und Urban-Cycling-Fans zu erleichtern, kann das Alpenchallenge AC02einfach mit praktischen Accessoires ausgerüstet werden.

Vielseitigkeit

Eine intelligente Geometrie, kombiniert mit sorgfältig ausgewählten Komponenten, machen das Alpenchallenge AC02 zu einem vielseitig einsetzbaren Bike für den täglichen Gebrauch. Die komfortable Position des Fahrers lädt zu langen Ausfahrten ein, und die Übersetzung ermöglicht, auch noch so steile Aufstiege problemlos zu überwinden. Der Rahmen kann mit einer Vielzahl gängiger Accessoires aufgerüstet werden und ist zudem mit allen drei Laufradgrössen kompatibel, welche heute erhältlich sind.

Verlässlichkeit

Mehr Zeit im Sattel anstatt im Fahrradladen verbringen - das war das Motto bei der Entwicklung und Ausstattung des Alpenchallenge AC02. Bewährte technische Lösungen und verlässliche, aber dennoch leichte Anbauteile wie schnelle Laufräder und Reifen mit Schaltgruppen  und Bremsen von Shimano garantieren wartungsarme Fahrerlebnisse.


Weiterführende Links zu "BMC Alpenchallenge AC02 IGH Modell 2017"
Spezifikationen

Technische Ausstattungsänderungen und Irrtümer vorbehalten.


Geschlecht: Unisex
Farbe: schwarz
Rahmen: Alpenchallenge AC02, Aluminium
Gabel: Alpenchallenge AC02, Al-13 aluminum
Material: Aluminum
Radgröße: 28"
Hersteller Schaltgruppe: Shimano
Schaltgruppe: Shimano Mix
Schaltungstyp: Nabenschaltung
Anzahl Gänge: 8-Gang
Freilauf/Rücktritt: mit Freilauf/ohne Rücktritt
Schalthebel: Shimano Alfine 8, Rapidfire Plus
Schaltwerk: Shimano NEXUS
Bremsen: Shimano M506/M506 / RT54 rotors (160/160)
Naben: hinten: Shimano Nexus 8, vorne: Shimano M4050
Felgen: DT SWISS R522D
Bereifung: Continental Sport Contact II, 35mm
Lenker: BMC LFB 03
Vorbau: BMC LSM 03, Concept EX
Sattelstütze: BMC LSP 03, 31.6mm
Sattel: Selle Royal Sirio
  Grösse S M L XL Stack mm 531 572 593 632 Reach...
Geometrie

BMC-Alpenchallange-Ac02 

GrösseSMLXL
Stack mm531572593632
Reach mm390405413429
Sitzrohr st mm440510560610
Oberrohr tt' mm552585601634
Steuerrohr ht mm122165187228
Sitzwinkel sa °7372.572.572
Steuerwinkel sa °71717171
Kettenstrebe rc mm436436436436
Front center fc mm608637654682
Radstand wb mm1036106610811111
Tretlagerabsenkung mm50505050
Gabellänge fl mm405405405405
Gabelvorlauf fr mm45454545
Nachlauf mm71717171
Kurbellänge mm170170175175
Vorbaulänge mm90100110120
Vorbauwinkel °±12±12±12±12
Lenkerbreite mm600600600600
Sattelstützenlänge mm350350350350
Sattelstützen-Versatz mm15151515
Überstandshöhe mm740797828863
Produktbewertungen
  • Anzahl der Bewertungen : 1
  • Durchschnittsnote : 5 / 5
  • M. Marco
  •  am 12/10/2016
  • 5/5
Geiles Bike und genau wie beschrieben.
TIPP!
NEU
BMC Alpenchallenge AC01 Sora Modell 2016 BMC Alpenchallenge AC01 Sora Modell 2016
999,00 € * 1.199,00 € *
TIPP!
NEU
BMC Teamelite TE02 X1 Modell 2016 Carbon BMC Teamelite TE02 X1 Modell 2016 Carbon
1.799,00 € * 2.999,00 € *
TIPP!
TIPP!
TIPP!
NEU
BMC Teammachine ALR01 Sora BMC Teammachine ALR01 Sora
888,00 € * 1.099,00 € *
TIPP!
NEU
BMC Teammachine SLR02 Dura Ace Modell 2015 BMC Teammachine SLR02 Dura Ace Modell 2015
2.444,00 € * 4.199,00 € *
BMC Teamelite TE01 XTR Di2 Modell 2016 BMC Teamelite TE01 XTR Di2 Modell 2016
6.888,00 € * 9.999,00 € *
TIPP!
NEU
TIPP!
TIPP!
TIPP!
BMC Speedfox Trailcrew SF02 X01 Modell 2016 BMC Speedfox Trailcrew SF02 X01 Modell 2016
3.333,00 € * 5.599,00 € *
TIPP!
BMC Speedfox SF02 SLX/XT 2x10 Modell 2016 BMC Speedfox SF02 SLX/XT 2x10 Modell 2016
2.222,00 € * 3.499,00 € *
TIPP!
NEU
TIPP!
NEU
Focus Cayo AL Disc 105 Modell 2016 Focus Cayo AL Disc 105 Modell 2016
1.111,00 € * 1.599,00 € *
TIPP!
TIPP!
TIPP!
TIPP!
NEU
BMC Teammachine SLR02 Ultegra Modell 2016 BMC Teammachine SLR02 Ultegra Modell 2016
1.999,00 € * 3.099,00 € *
TIPP!
Flyer GOROC 6.30 500WH Modell 2016 Bosch Performance Cruise Flyer GOROC 6.30 500WH Modell 2016 Bosch...
1.999,00 € * 3.199,00 € *
TIPP!
Flyer GOROC 6.30 400WH Modell 2016 Bosch Performance Cruise Flyer GOROC 6.30 400WH Modell 2016 Bosch...
1.899,00 € * 2.999,00 € *
TIPP!
TIPP!
TIPP!
NEU
BMC Fourstroke FS02 XT/SLX Modell 2016 BMC Fourstroke FS02 XT/SLX Modell 2016
2.333,00 € * 3.299,00 € *
Zuletzt angesehen