BMC Teamelite TE01 XT Modell 2017

BMC Teamelite TE01 XT Modell 2017
4.399,00 € *

inkl. MwSt. Bei einem durchgestrichenen Preis handelt es sich um den ehemaligen Verkaufspreis.

Versandkostenfreie Lieferung in Deutschland und Österreich

Sofort versandfertig, Lieferzeit 3 bis 4 Werktage nach Zahlungseingang.

Rahmengröße:

  • 224288
A racing evolution Cross-Country-Racing ist zu einer Hochleistungsdisziplin geworden, in... mehr
Herstellerbeschreibung

A racing evolution

Cross-Country-Racing ist zu einer Hochleistungsdisziplin geworden, in der Performance sprichwörtlich auf die Spitze getrieben wird. In dieser Kategorie werden mörderische Zielsprints mit Bikes gewonnen, die maximal effizient und extrem leicht sind. Nachgiebigkeit spielte hier lange keine Rolle – bis jetzt. Das BMC Teamelite 01 ist die neue Krone der Weiterentwicklung im Performance-Mountainbike-Bereich. Die einzigartige Kombination aus Effizienz, Traktion und ermüdungsreduzierender Nachgiebigkeit katapultiert dieses Bike in eine eigene Kategorie und setzt somit neue Industrie-Standards.

Weiterführende Links zu "BMC Teamelite TE01 XT Modell 2017"
Spezifikationen

Technische Ausstattungsänderungen und Irrtümer vorbehalten.


Geschlecht: Unisex
Farbe: grau
Rahmen: Teamelite 01 29 - Micro Travel Technology, Carbon
Gabel: Fox Float 32 SC, Performance Elite, FIT4, Remote (100mm)
Material: Carbon
Radgröße: 29"
Federweg: Gabel: 100mm
Anzahl Gänge: 2x11
Übersetzung: vorne: 36/26, hinten: 11-40
Hersteller Schaltgruppe: Shimano
Schaltgruppe: Shimano XT
Schalthebel: Shimano XT
Schaltwerk: Shimano XT, Shadow Plus
Umwerfer: Shimano XT
Kurbel: Shimano XT, 36-26T
Kassette: Shimano XT, 11-40T
Bremsen: Shimano XT (160/160mm)
Naben: DT Swiss XR 1501 Spline ONE, Centerlock
Felgen: DT Swiss XR 1501 Spline ONE 22,5
Bereifung: Continental: X-King (F) / RaceKing (R), Performance Silver, 2.2
Lenker: BMC MFB 01 Carbon, 720mm
Sattelstütze: MSP 01 Premium Carbon Compliance Post, 3mm offset
Vorbau: BMC MSM 02
Sattel: Fizik Tundra M7 Versus Mg
Grösse XS S M L XL Stack mm 599 608 618 628 638...
Geometrie

csm_2017_Geometrie_1152x600_MY16_TE01_94dc58c6b257c43470626ed

GrösseXSSMLXL
Stack mm599608618628638
Reach mm377401426442458
Sitzrohr st mm400445485525545
Oberrohr tt' mm550584610630649
Steuerrohr ht mm9090100110120
Sitzwinkel sa °73.573.573.573.573.5
Steuerwinkel sa °7070707070
Kettenstrebe rc mm429429429429429
Front center fc mm625659685706725
Radstand wb mm10461081110711281146
Tretlagerabsenkung mm6161616161
Gabellänge fl mm486506506506506
Gabelvorlauf fr mm5151515151
Nachlauf mm8080808080
Kurbellänge mm170170175175175
Vorbaulänge mm7070707070
Vorbauwinkel °66666
Lenkerbreite mm720720720720720
Lenkerhöhe mm44444
Backsweep °99999
Sattelstützenlänge mm350350350400400
Überstandshöhe mm687773803828838
Rahmengröße Körpergröße: XS 150 – 160 cm S 160 – 170...
Größentabelle

Rahmengröße

Körpergröße:

XS

150 – 160 cm

S

160 – 170 cm

M

170 – 180 cm

L

180– 190 cm

XL

190 – 200 cm

Produktbewertungen
  • Anzahl der Bewertungen : 0
  • Durchschnittsnote : 0 / 5
TIPP!
NEU
TIPP!
NEU
BMC Teamelite TE01 XT Modell 2016 BMC Teamelite TE01 XT Modell 2016
3.333,00 € * 4.399,00 € *
BMC Teamelite TE01 XTR Di2 Modell 2016 BMC Teamelite TE01 XTR Di2 Modell 2016
6.888,00 € * 9.999,00 € *
BMC Teamelite TE02 X1 Modell 2016 Carbon BMC Teamelite TE02 X1 Modell 2016 Carbon
1.799,00 € * 2.999,00 € *
TIPP!
NEU
BMC Teamelite TE02 XT Modell 2016 BMC Teamelite TE02 XT Modell 2016
2.444,00 € * 3.499,00 € *
TIPP!
NEU
TIPP!
BMC Speedfox SF02 SLX/XT 2x10 Modell 2016 BMC Speedfox SF02 SLX/XT 2x10 Modell 2016
2.222,00 € * 3.499,00 € *
TIPP!
BMC Speedfox Trailcrew SF02 X01 Modell 2016 BMC Speedfox Trailcrew SF02 X01 Modell 2016
3.333,00 € * 5.599,00 € *
TIPP!
NEU
CUBE Stereo 120 HPA Race Modell 2016 CUBE Stereo 120 HPA Race Modell 2016
1.499,00 € * 1.999,00 € *
TIPP!
NEU
BMC Fourstroke FS02 XT/SLX Modell 2016 BMC Fourstroke FS02 XT/SLX Modell 2016
2.333,00 € * 3.299,00 € *
TIPP!
BMC Speedfox SF01 XX1 Modell 2016 BMC Speedfox SF01 XX1 Modell 2016
4.444,00 € * 6.999,00 € *
TIPP!
BMC Speedfox SF02 XT 2x11 Modell 2016 BMC Speedfox SF02 XT 2x11 Modell 2016
3.222,00 € * 4.499,00 € *
TIPP!
NEU
TIPP!
NEU
TIPP!
NEU
Cube LTD Pro 29 blackline Modell 2016 Cube LTD Pro 29 blackline Modell 2016
799,00 € * 1.099,00 € *
TIPP!
NEU
Focus Raven LTD 29 Modell 2016 Focus Raven LTD 29 Modell 2016
1.399,00 € * 2.199,00 € *
TIPP!
NEU
BMC Teammachine SLR02 Dura Ace Modell 2015 BMC Teammachine SLR02 Dura Ace Modell 2015
2.444,00 € * 4.199,00 € *
TIPP!
Cube LTD Pro 29 green kiwi Modell 2016 Cube LTD Pro 29 green kiwi Modell 2016
799,00 € * 1.099,00 € *
TIPP!
NEU
TIPP!
NEU
TIPP!
NEU
TIPP!
NEU
TIPP!
NEU
BMC Teammachine ALR01 Sora BMC Teammachine ALR01 Sora
888,00 € * 1.099,00 € *
TIPP!
Zuletzt angesehen