BMC Timemachine TMR01 Modell 2017

BMC Timemachine TMR01 Modell 2017
4.999,00 € *

inkl. MwSt. Bei einem durchgestrichenen Preis handelt es sich um den ehemaligen Verkaufspreis.

Versandkostenfreie Lieferung inDeutschland, Österreich und Frankreich

Sofort versandfertig, Lieferzeit 3 bis 4 Werktage nach Zahlungseingang.

Rahmengröße:

  • 222163
DAS Aero-Rennrad Wie kannst du noch schneller werden? Möglichkeit Nummer 1: du erhöhst die... mehr
Herstellerbeschreibung

DAS Aero-Rennrad

Wie kannst du noch schneller werden? Möglichkeit Nummer 1: du erhöhst die Schlagzahl. Möglichkeit Nummer 2: dein Krafteinsatz bleibt gleich, doch die Effizienz steigt. Dreimal darfst du raten, welche Variante wir bevorzugen! Denn mit der Entwicklung eines Bikes, das Aerodynamik, Integration und Steifigkeit in sich vereint wie kein Zweites, haben wir die Kategorie der Aero-Rennräder neu erfunden. Die Timemachine TMR ist wie geschaffen für Sprinter, die auf der Zielgerade explodieren, für Ausreisser, die nicht gerne taktieren, oder für Triathleten auf der Olympischen Distanz, die wirklich jede Sekunde aus der Radstrecke herausholen wollen.
 

BMC Timemachine TMR01 Ultegra

Schneller zu sein, muss nicht immer bedeuten, mehr Watt auf die Pedale zu bringen: Mit der Timemachine TMR01 bist du schneller bei gleichbleibendem Poweroutput. Der Entscheid von BMC, ein aerodynamisches Strassenrad zu entwickeln, war an die Bedingung geknüpft, nicht nur von Aerodynamik zu sprechen, sondern diese auch umzusetzen. Die Timemachine TMR01 kombiniert maximale Aerodynamik, Integration und Steifigkeit und entwickelte sich rasch zum Liebling der Rouleure und Sprinter des BMC Racing Teams. Aber auch Triathleten, bei deren Wettkämpfen das Windschattenfahren erlaubt ist, haben die Timemachine TMR01 als entscheidenden Vorteil entdeckt. Die Timemachine TMR01 ist gemacht für Sprinter, welche auf der Zielgeraden die entscheidenden Meter gewinnen wollen. Für Rouleure, welche das Feld in hohem Tempo zur Ziellinie führen oder aber diesem entfliehen wollen. Für Triathleten, welche vor dem alles entscheidenden Laufabschnitt die Kraftersparnis maximieren wollen.
 
Rahmen
  • Aerodynamic 01 Premium Carbon, Vmax Aero Technology
  • Standard Schnellspannachse
  • Technologie:
  • Vmax = p2p x subA
  • mehr Information
  • DTi - Dual Transmission Integration
  • mehr Information
Gabel
  • Aero 01 Premium Carbon, Hinge-design, Vmax Aero Technology
  • Standard Schnellspannachse
Hinterbau
  • Aero Systemintegration
Anbauteile
  • Laufradsatz mit Carbonfelgen
  • Carbon Sattelstütze
  • p2p integrierte Sattelstütze
  • Zweifach Antrieb
  • 22 Gänge
Rahmen Timemachine TMR01 - subA Performance Innovations, Aerodynamic 01 Premium Carbon, Vmax Aero Technology
Rahmenmaterial Carbon
Gabel Aero 01 Premium Carbon, Hinge-design, Vmax Aero Technology
Laufradgröße 700C
Felgen DT Swiss R46H C Carbon Hybrid
Felgenmaterial Carbon
Nabe vorn DT Swiss R46H C Carbon Hybrid
Nabe hinten DT Swiss R46H C Carbon Hybrid
Laufradsatz DT Swiss R46H C Carbon Hybrid
Reifen vorn Continental Ultra Sport II SL, 23 mm
Reifen hinten Continental Ultra Sport II SL, 23 mm
Bremse vorn Vmax Aero integrated design
Bremse hinten Vmax Aero integrated design
Bremshebel Shimano Ultegra
Kurbelsatz Shimano Ultegra, 53-39T
Kette Shimano Ultegra
Kassette Shimano Ultegra, 11-28T
Umwerfer Shimano Ultegra
Schaltwerk Shimano Ultegra
Schalthebel Shimano Ultegra
Vorbau BMC RSM 01
Lenker BMC RAB 02
Sattel Fizik Arione R7 Manganese
Sattelstütze Vmax Aero Post, 01 Premium Carbon, P2P and SubA Technology
Ausführung Felgenbremse
Einsatzzweck Rennrad|Performance|Triathlon
Antrieb 2x
Schaltung/Antrieb Kettenschaltung
Schaltart mechanisch
Marke BMC
Modelljahr 2017
Farbbezeichnung white
 

Weiterführende Links zu "BMC Timemachine TMR01 Modell 2017"
Spezifikationen

Technische Ausstattungsänderungen und Irrtümer vorbehalten.


Geschlecht: Unisex
Farbe: schwarz
Rahmen: Timemachine TMR01 - subA Performance Innovations, Carbon
Gabel: Aero 01 Premium Carbon, Hinge-design, Vmax Aero Technology
Material: Carbon
Radgröße: 28"
Hersteller Schaltgruppe: Shimano
Schaltgruppe: Shimano Ultegra
Anzahl Gänge: 2x11
Übersetzung: vorne: 53/39, hinten: 11-28
Schalthebel: Shimano Ultegra
Schaltwerk: Shimano Ultegra
Umwerfer: Shimano Ultegra
Kurbel: Shimano Ultegra, 53-39T
Kassette: Shimano Ultegra, 11-28T
Bremsen: Vmax Aero integrated design (F&R
Laufräder: DT Swiss R46H C Carbon Hybrid
Bereifung: Continental Ultra Sport II SL, 23mm
Lenker: BMC RAB 02
Vorbau: BMC RSM 01
Sattelstütze: Vmax Aero Post, 01 Premium Carbon, P2P and SubA Technology
Sattel: Fizik Arione R7 Manganese
Grösse 48 51 54 56 58 61 Stack mm 505 525 545 560...
Geometrie

csm_2017_Geometrie_1152x600_MY15_TMR01_f25bf38ba1

Grösse485154565861
Stack mm505525545560580605
Reach mm370378386392400410
Sitzrohr st mm524546567583603629
Oberrohr tt' mm515529542553566583
Steuerrohr ht mm109125144160181207
Sitzwinkel sa °747474747474
Steuerwinkel sa °70.57272.572.572.572.5
Kettenstrebe rc mm405405405405405405
Front center fc mm573574584595609627
Radstand wb mm96896997999010041022
Tretlagerabsenkung mm696969696969
Gabellänge fl mm368368368368368368
Gabelvorlauf fr mm424242424242
Nachlauf mm756663636363
Kurbellänge mm170170172.5172.5172.5175
Vorbaulänge mm90100110120130130
Vorbauwinkel °+/- 6+/- 6+/- 6+/- 6+/- 6+/- 6
Lenkerbreite mm420420420440440440
Lenker Drop mm123123123123123123
Lenkervorbiegung mm777777777777
Sattelstützenlänge mm190190230230230290
Sattelstützen-Versatz mm0 / 15 / 300 / 15 / 300 / 15 / 300 / 15 / 300 / 15 / 300 / 15 / 30
Überstandshöhe mm760780800815835860
Produktbewertungen
  • Anzahl der Bewertungen : 0
  • Durchschnittsnote : 0 / 5
TIPP!
NEU
TIPP!
NEU
BMC Teammachine SLR02 Ultegra Modell 2016 BMC Teammachine SLR02 Ultegra Modell 2016
1.999,00 € * 3.099,00 € *
TIPP!
TIPP!
TIPP!
TIPP!
NEU
Focus Cayo Ultegra Modell 2016 Focus Cayo Ultegra Modell 2016
1.799,00 € * 2.399,00 € *
TIPP!
NEU
BMC Teamelite TE02 X1 Modell 2016 Carbon BMC Teamelite TE02 X1 Modell 2016 Carbon
1.499,00 € * 2.999,00 € *
TIPP!
Focus Cayo Disc 105 Modell 2016 Focus Cayo Disc 105 Modell 2016
1.599,00 € * 2.299,00 € *
Focus Cayo 105 Mix Modell 2016 Focus Cayo 105 Mix Modell 2016
1.299,00 € * 1.699,00 € *
TIPP!
NEU
BMC Teamelite TE01 XTR Di2 Modell 2016 BMC Teamelite TE01 XTR Di2 Modell 2016
5.555,00 € * 9.999,00 € *
TIPP!
NEU
NEU
BMC Fourstroke FS02 XT Modell 2017 BMC Fourstroke FS02 XT Modell 2017
3.499,00 € * 4.299,00 € *
TIPP!
NEU
TIPP!
NEU
TIPP!
TIPP!
BMC Teamelite TE02 XO1 in XS und XL BMC Teamelite TE02 XO1 in XS und XL
1.999,00 € * 4.399,00 € *
TIPP!
TIPP!
BMC Fourstroke FS02 XT/SLX in Größe S BMC Fourstroke FS02 XT/SLX in Größe S
1.599,00 € * 3.299,00 € *
TIPP!
NEU
TIPP!
NEU
Cannondale SuperX 105 Modell 2017 Cannondale SuperX 105 Modell 2017
1.799,00 € * 2.699,00 € *
TIPP!
BMC Alpenchallenge AC02 Alfine BMC Alpenchallenge AC02 Alfine
1.111,00 € * 1.399,00 € *
Zuletzt angesehen